Загадочная Москва: Басурманские склепы

911 views 15:28 0 Comments 23.06.2023

Москва – старинный город с богатым историческим наследием и массой достопримечательностей. В крупнейшем мегаполисе Европы жизнь проносится молниеносно и порой хочется просто отдохнуть или сменить обстановку и пощекотать себе нервишки. В столице можно отыскать множество мест, в которых безмятежно и тихо, а иногда даже и волнительно. Одним из них являются Басурманские склепы или Введенское кладбище. В любое время можно нанять гида и узнать больше о тайнах данного места, которое по красоте сравнимо со знаменитым кладбищем в Париже под названием Пер-Лашез.

Возвели кладбище в 1771 году после вспышки чумы и многочисленных смертей. Поговаривают, что эпидемия стала следствием русско-турецкого конфликта. А по предположению врачей тех времен возбудитель чумы попал на суконный двор столицы вместе с шерстью. В течение первых трех месяцев от недуга сгинуло 130 человек. Разгар эпидемии пришелся на конец лета и осень. Ежедневно умирало 800 жителей. А за все время погибло 200 000 человек.

На действующих погостах было  недостаточно мест для захоронения всех людей. Создавались специальные чумные погосты за Госпитальным Камер-Коллежским валом, которые находились на границе Москвы. Один из них был основан на Введенских горах вблизи Немецкой слободы, на берегу речки Синички. Таким образом, власти хотели хоть как-то «утихомирить» эпидемию.

ЗахороненияСегодня месторасположение этого кладбища – Лефортовский район. Изначально оно называлось Немецким, потому что на нем хоронили европейцев, работавших в России, среди которых были:

  • французские и польские католики;
  • протестанты;
  • прихожане Англиканской церкви.

Позже прикипело название «Введенское». А со временем это место стали называть Басурманские склепы.

Чуть позже кладбище стали относить к лютеранским храмам имени святых апостолов Павла, Петра и архангела Михаила. В 1870 году были построены Юго-Западные ворота, а спустя 24 года – дом у ворот. В начале XX века возвели остальные кладбищенские строения и стену. В 1894 году необычную местность украсила часовня, оформленная в псевдовизантийских формах. Через 14 лет часть реки Синички заключили в коллектор, а чуть позже ее сделали подземной. Сегодня в этой местности до сих пор сохранен рельеф Введенских гор.

В 1912 году было закончено возведение часовни в южной части Басурманских склепов. Ее использовали для отпевания усопших.

Чем примечательно кладбище для иностранцев?

В настоящее время на территории погоста можно лицезреть массу могил середины прошлого столетия. Однако встречаются захоронения XVIII – XIX веков. Именно эти сооружения и представляют большой интерес для посетителей.

Басурманские склепы – объект исторического и культурного наследия. Старинный некрополь, сохранившийся до сегодня, можно причислить к уникальному музею под открытым небом. Почти все памятники и надгробия, находящиеся здесь, являются яркими образцами таких архитектурных стилей:

  • эклектика;
  • готика;
  • классицизм;
  • модерн.

Все эти изваяния и сооружения возводили знаменитые архитекторы и скульпторы. Именно поэтому необычный некрополь столицы является излюбленным местом туристов.

Вымысел или реальные истории, связанные с Басурманскими склепами?

Поговаривают, что стародавний некрополь насквозь пропитан мистикой. Возможно, это место снискало недобрую славу из-за того, что повсюду стоят готические скульптуры, нехарактерные для славянской архитектуры. Кроме того, на территории склепов постоянно раздаются необычные звуки. В особенности, они слышны в пасмурную погоду. Ходит легенда, что души поляков, французов и немцев не нашли покоя на чужой земле и тоскуют по родине, поэтому устраивают разные звуковые «представления», которые передают их боль и печаль. Жители района утверждают, что с погоста доносится мелодия флейты, горький плач, стоны, крики, звук цепей и кандалов.

Басурманские склепыСогласно другому поверью под кладбищенским холмом существует целый город, включающий массу катакомб и подземелий. Вход в него находится в одном из старых склепов.

Не менее шокирующей является история супругов Пло. Однажды муж пронюхал, что его благоверная тайком встречается с другим мужчиной. Он приказал резчику создать каменное изваяние в виде полуодетой девушки, крадущейся на свидание. Когда скульптура была готова, супруг явился домой и убил неверную жену, после он покончил жизнь самоубийством. Именно эта статуя стала надгробием прелюбодейки.

Известно, что на погосте Басурманские склепы похоронен именитый кулинар Оливье Люсьен. Также на территории стоит обелиск, который установили в честь вояк, павших во время битвы под Бородино. Кроме того, здесь похоронен старец Захарий. Люди верят, что он исполняет желания, если упоминать его имя во время молитв. Еще множество выдающихся людей покоятся в данном месте.